Seguinos en Facebook Instagram Twitter
cielo claro cielo claro 23°C

Zonales Santafesinos.

Series en el parque...

Se disputaron las seriesen el calor de San Jorge...

Pagina Oficial.

Pagina Oficial.

Las Categorías Agrupadas Federadas tuvieron sus series el ‘Parque de la Velocidad’ de San Jorge.
TC4000 del Sur: Primera serie:
Marcos Konjuh (Ford Falcon), domino la serie seguido por Juan Manuel Lunardelli (Chevrolet Chevy). En tercera posición arribó Mauricio Chiaverano (Chevrolet Chevy) tras superar a Iván Pellegrini (Ford Fairlane). Sandro Ferretti finalizó quinto, Santiago Tripodi fue séptimo.
Pos. Nº Nombre Auto Vueltas Tiempo Diferencia
1 4 Konjuh Marcos Ford Falcon 6 10:05.295
2 9 Lunardelli Juan Manuel Chevrolet Chevy 6 10:09.398 4.103
3 13 Chiaverano Mauricio Chevrolet Chevy 6 10:12.350 7.055
4 8 Pellegrini Iván Ford Fairlane 6 10:13.520 8.225
5 11 Ferretti Sandro Ford Falcon 6 10:33.783 28.488
6 24 Dobboletta Martín Ford Falcon 6 10:36.741 31.446
7 111 Tripodi Santiago Chevrolet Chevy

TC4000 del Sur: Segunda serie serie:
En la siguiente, Juan Cruz Federici Di Palma (Chevrolet 400) fue el ganador, la carrera la dominó Ezequiel Paulini (Chevrolet Chevy) pero fue recargado por falsa largada. Luciano Bredice (Ford Falcon) también tuvo sanción por estar mal ubicado al partir, y el tercero, el campeón de Arrecifes, se quedó con lo mejor
Pos. N° Nombre Auto Vueltas Tiempo Diferencia
1 1 Federici Di Palma Juan Cruz Chevrolet 400 6 10:08.458
2 2 Bredice Luciano Ford Falcon 6 10:13.297 4.839
3 78 Paulini Ezequiel Chevrolet Chevy 6 10:16.471 8.013
4 3 Forconi Sergio Chevrolet Chevy 6 10:18.562 10.104
5 6 Calcabrini Fabián Chevrolet Chevy 6 10:20.718 12.260
6 15 Ballario Marcelo Chevrolet Chevy 6 10:34.442 25.984
7 12 Cañete Nicolás Ford Falcon 6 10:35.602 27.144

Turismo Agrupado 1600: Primera Serie:
Patricio Pierobón (Toyota Etios) fue el dominador, mientras que Juan Marcelo Cerri (Renault Clio) fue segundo y Leonel Giovacchini (Chevrolet Corsa) logro el tercer puesto. Franco Saluzzi (Ford Fiesta Max) cuarto y quinto Fabricio Frutero (Chevrolet Corsa).
Pos. N° Nombre Auto Vueltas Tiempo Diferencia
1 11 Pierobón Patricio Toyota Etios 6 8:50.258
2 6 Cerri Juan Marcelo Renault Clio 6 8:53.450 3.192
3 100 Giovacchini Leonel Chevrolet Corsa 6 8:54.041 3.783
4 88 Saluzzi Franco Ford Fiesta Max 6 8:59.977 9.719
5 22 Frutero Fabricio Chevrolet Corsa 6 9:00.085 9.827
6 9 Lima Alejandro Renault Clio 6 9:03.608 13.350
7 28 Signanini Marcelo Volkswagen Gol Trend 6 9:15.906 25.648
8 57 García Facundo Chevrolet Corsa 6 9:17.740 27.482
9 15 Magaró Estanislao Renault Clio

Turismo Agrupado 1600: Segunda Serie:

En la segunda, Mauricio Bellizia (Ford Escort) fue el ganador, seguido por Domingo Magliaro (Volkswagen Gol) y Nicolás Cipollone (Volkswagen Gol).
TA 1600, 2ª Serie, Fecha 1, San Jorge:
Pos. N° Nombre Auto Vueltas Tiempo Diferencia
1 117 Bellizia Mauricio Ford Escort 6 8:53.462
2 5 Magliaro Domingo Volkswagen Gol 6 8:58.930 5.468
3 2 Cipollone Nicolás Volkswagen Gol 6 9:04.749 11.287
4 111 García Misael Volkswagen Gol 6 9:09.860 16.398
5 10 Mura Juan Martín Toyota Etios 6 9:10.420 16.958
6 113 Molino Mario Volkswagen Gol 6 9:31.453 37.991
7 4 Scotta Franco Volkswagen Gol 6 9:38.184 44.722
8 7 Aranzabe Martín Toyota Etios 4 5:42.079 Vueltas

 

Pablo Matich (Fiat 128) se quedó con la primera serie, Pedro Terenzi (Fiat 128) segundo, Giuliano Rivosecchi (Fiat 128 ) tercero.
Pos. N° Nombre Auto Tiempo Diferencia
1 97 Matich Pablo Fiat 128 9:13.083
2 126 Terenzi Pedro Fiat 128 9:15.595 2.512
3 4 Rivosecchi Giuliano Fiat 128 9:16.368 3.285
4 123 Larousse Sergio Fiat 128 9:19.489 6.406
5 311 Bosio Franco Fiat 128 9:25.309 12.226
6 68 Camarotti Javier Fiat 128 9:47.202 34.119
7 444 Fralonardo Juan Manuel Fiat 128 9:49.285 36.202
8 10 Gaydou Gustavo Fiat 128 9:52.557 39.474
9 78 Giovacchini Rodrigo Fiat 128
En la segunda, Darío Giudice (Fiat 128) fue líder de principio a fin y eso le permitió ganar la batería más veloz, Mauricio Herrero (Fiat 128)segundo, Hernan Acosta fue tercero.

Turismo Agrupado clase 2: Segunda serie:

Pos. N° Nombre Auto Tiempo Diferencia
1 2 Giudice Darío Fiat 128 9:07.778
2 7 Herrero Mauricio Fiat 128 9:09.886 2.108
3 12 Acosta Hernán Fiat 147 9:14.223 6.445
4 177 Cipollone Lautaro Fiat 128 9:20.548 12.770
5 18 Rivosecchi Javier Fiat 128 9:20.796 13.018
6 87 Zubiri Diego Fiat 128 9:45.484 37.706
7 100 Fernández Emanuel Fiat 128

Promocional, Serie:                                                                                                                                                                                                                                  Nicolás Fernández (Fiat 600) le quitó el primer lugar a Ramiro Masello (Fiat 600) que fue segundo, César Botti (Fiat 600) llegó tercero.

Pos. N° Nombre Auto Tiempo Diferencia
1 5 Fernández Nicolás Fiat 600 10:07.573
2 2 Masello Ramiro Fiat 600 10:10.803 3.230
3 116 Botti César Fiat 600 10:20.121 12.548
4 217 Fedeli Gaspar Fiat 600 10:38.879 31.306
5 134 Sánchez Rolando Renault Gordini 11:03.599 56.026
6 86 Lecoq Brian Fiat 600 11:18.590 1:11.017

Noticias Relacionadas

  • MSE.
    26/02/2024

    Debut y festejo parte dos...

    Después de la sanciones y los recargos por técnica, Tobías Martínez se llevó el triunfo en su debut dentro del Turismo Carretera con el Torino de Nueva Generación.

  • MSE.
    26/02/2024

    Debut y festejo para Scialchi

    El piloto de San Antonio de Areco logró su primera victoria en su fin de semana debut en la telonera del Turismo Carretera. Lo escoltaron Jeremías Olmedo y Jorge Barrio.

  • MSE.
    18/02/2024

    Yannantuoni festejó en Trelew...

    El piloto de Capitán Bermúdez volvió al triunfo en la clase 3 en el circuito «Mar y Valle» de Trelew. Lo escoltaron Leonel Pernía y Andrés Jakos.

  • MSE.
    18/02/2024

    Coltrinari festejó por primera vez...

    El piloto salteño logró su primera victoria en la fecha inaugural de la divisional menor del Turismo Nacional en el circuito «Mar y Valle» de Trelew. Lo escoltaron Juan Pablo Pastori y Marco Veronesi.

  • MSE.
    18/02/2024

    Regreso triunfal de Rossi...

    El piloto de Del Viso logró la victoria en la apertura de la temporada del Top Race V6 en el Autódromo «Juan Manuel Fangio» de Rosario. Lo escoltaron  Aldrighetti y Figgo Bessone.

Comentar

Archivo de Noticias