Seguinos en Facebook Instagram Twitter
nubes nubes 9°C

Política

Quiénes son los quince precandidatos a concejales para Pueblo Esther

Conozca los nombres de cada uno de los integrantes de las quince listas oficializadas.

Conozca los nombres de cada uno de los integrantes de las quince listas oficializadas.

Para ocupar las tres bancas disponibles en el Concejo de Pueblo Esther desde diciembre próximo, se oficializaron unas quince listas. Cinco de ellas competirán dentro del Frente de Todos - Justicialistmo; cuatro en el Frente Progresista Cívico y Social y el resto en partidos sin internas. Después de las PASO -y con el viento a favor de que todos superen el caudal de votos establecido por el tribunal electoral, de estos quince quedarán ocho para las elecciones finales en noviembre.

A continuación, cada de uno de los partidos y listas oficializados para las elecciones del 12 de septiembre próximo.

Partido FRENTE DE IZQUIERDA
Lista: Partido Obrero - Izquierda
VALENZUELA JOSE YGNACIO
QUIROZ ANALIA BEATRIZ
ORTIGOZA BASILICIO
RIOS MARIA ITATIS
FLORENTIN JUAN MIGUEL
SALVA MARIA TERESA

Partido FRENTE DE TODO
Lista: DESPERTAR SANTA FE
SAICHUK HECTOR HUGO
VILLANUEVA MONICA CEFERINA
CARBONI EDUARDO LUIS
CORONEL RAMONA ITATI
GONZALEZ PABLO ROBERTO
LOVEY MARIA ISABEL

Lista: HACEMOS SANTA FE
ORDINAS SANDRA MARIEL
BELLA DANIEL ALEJANDRO
BENITEZ NORMA BEATRIZ
RIQUELME HECTOR ABEL
UCHELLI EVELYN GEORGINA
PIEDRABUENA CLAUDIO

Lista: SOMOS MAS
CAPPELLETTI BARBERO CARINA
GASPARUTTI MATIAS
AGUIRRE SONIA
CABRAL FRANCO
IRRAZABAL GUADALUPE
CICCONE FRANCO AGUSTIN

Lista: UNIDAD CIUDADANA PUEBLO ESTHER
PIAZZA EUGENIA INES
BOUVIER FEDERICO
CAMBEIRA VIVIANA
AMOROSSI ANIBAL
MARTINELLI ANDREA
GODOY JORGE LUIS

Lista: UNIDOS PODEMOS
SUAREZ FRANCO
SANTA CRUZ GLADIS
NAPOLI GERMAN ARIEL
RIBOTTA NATALIA ANDREA
TOSCO JUAN CARLOS
LEDESMA FLORENCIA

Partido FRENTE PARA EL CAMBIO
Lista: EVOLUCION
ELENA MARCELA LAURA
BAGLI JUAN MANUEL
CUENCA DIANA SILVIA
REBOLEDO LUCIANO
CACCIATORE FRANCISCA
PARUCCI EMANUEL IGNACIO

Partido FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL
Lista: ADELANTE
STIZZA LEONEL MAURICIO
FOIX SILVIA BEATRIZ
CEJAS CLAUDIO EDUARDO
PEROTTI ELIANA MARIA
GAGLIARDO CRISTIAN RUBEN
ROSILLO MARIA FERNANDA

Lista: ARRIBA PUEBLO ESTHER
LOPERGOLO YANINA MARCELA
SUAREZ MAXIMILIANO
OLABARRIAGA MARIA PAULA
ZUVILIVIA RODRIGO LUIS
COMPIANO DENISE
SANCHEZ EMANUEL OMAR

Lista: AVANZA
RIVAS VIVIANA RAMONA
RAVAROTTO DANIEL ERNESTO
LUCIANI CLAUDIA DANIELA
ALONSO FERNANDO PABLO
SERDAN VERONICA
VERDUN IVAN DAVID

Lista: SUMEMOS PUEBLO ESTHER
BORSELLI EDGARDO DARIO
GARCIA ROXANA BEATRIZ
FARIAS FRANCISCO MARIO
BIGLIANI CLAUDIA SOLEDAD
AMADIO DIEGO LEONARDO
LOBOS NADIA CAMILA

Partido IGUALDAD Y PARTICIPACIÓN
Lista: IGUALDAD
DIEGUEZ SILVINA ANDREA
CARENO ERNESTO ALEJANDRO
CASCO ADRIANA SALOME
LOZA AGUSTIN ALEJANDRO
DE LAS ROSA LORENA PAOLA
ACUÑA ARIEL FERNANDO

Partido CIUDAD FUTURA
Lista: HACER PUEBLO ESTHER
BUTTO VALERIA BEATRIZ
SOTO MARIO MARTIN
BIERE ADRIANA JUDITH
FERNANDEZ GUSTAVO
DIAZ ZULMA LIDIA
BORTOLATO MATIAS GUSTAVO

Partido PRIMERO SANTA FE
Lista: COMPROMISO POR PUEBLO ESTHER
VILLAMAYOR CARLOS
AGUIRRE NORA VILMA
VERON JUAN DANIEL
BUSTOS CELIA BAMBI
GONZALEZ GABRIEL
ANNIBALI DAIANA

Partido UNITE
Lista: PROYECTO JOVEN
ALEGRE SERGIO GUSTAVO
PRATTO ELIZABETH DE LAS MERCEDES
BAEZ FERNANDO LEONEL
COLDEBELLA AMORINA
RIASOL GERMAN EDUARDO
BRUSELARIO EMILIA ESTER

Noticias Relacionadas

Comentar

Archivo de Noticias